Углы при параллельных прямых

Вторник, 24 ноября, 2015

Как известно, соответствующий раздел в школьном курсе геометрии изучается уже в 7 классе. Однако, для многих школьников этот материал оказывается трудным для запоминания. В результате на экзамене, будь то ЕГЭ или дополнительное вступительное испытание по математике в вузе, бедному сдающему приходится в муках вспоминать, что же он изучал по этой теме в далеком 7 классе. К сожалению, зачастую безуспешно. Решим эту проблему раз и навсегда! Ниже приведен основный справочный материал по данной важнейшей теме школьного курсе геометрии от репетитора по математике и физике.

Накрест лежащие прямые при параллельных прямых

Rendered by QuickLaTeX.com

На рисунке углы \alpha и \delta, а также \beta и \gamma являются накрест лежащими при прямых AB, CD и секущей EF. Если прямая AB параллельна прямой CD, то \alpha = \delta и \beta = \gamma (свойство параллельных прямых). Верно и обратное. Если \alpha = \delta или \beta = \gamma, то прямая AB параллельна прямой CD (признак параллельности прямых).

Соответственные углы при параллельных прямых

Rendered by QuickLaTeX.com

На рисунке углы \alpha и \gamma, а также \beta и \delta являются соответственными при прямых AB, CD и секущей EF. Если прямая AB параллельна прямой CD, то \alpha = \gamma и \beta = \delta (свойство параллельных прямых). Верно и обратное. Если \alpha = \gamma или \beta = \delta, то прямая AB параллельна прямой CD (признак параллельности прямых)

Односторонние углы при параллельных прямых

Rendered by QuickLaTeX.com

На рисунке углы \alpha и \gamma, а также \beta и \delta являются односторонними при прямых AB, CD и секущей EF. Если прямая AB параллельна прямой CD, то \alpha + \gamma = 180^\circ и \beta + \delta = 180^\circ (свойство параллельных прямых). Верно и обратное. Если \alpha + \gamma = 180^\circ или \beta + \delta = 180^\circ, то прямая AB параллельна прямой CD (признак параллельности прямых).

Tantum possumus, quantum scimus — (лат.) мы можем столько, сколько знаем. (Ф. Бэкон)

 

Комментарии

  1. Сергей:

    Лучше на рисунке обозначить неравные углы не только цветом, но и разным количеством дуг, как обычно делают в школьных учебниках по геометрии.

    1. Sergey Seliverstov:

      Спасибо за рекомендацию, так и сделал. Благо Tikz это позволяет сделать без проблем 🙂

Добавить комментарий