Поступление в Курчатовскую школу

Четверг, 29 июля, 2021
Поступление в Курчатовскую школу с репетитором

Поступление в Курчатовскую школу – залог приобретения знаний и получения качественного профильного образования. Это Государственное общеобразовательное учреждение Москвы в Щукинском районе. Включает множество отделений с различными возрастами, профилями обучения. Имеет множество государственных, общественных наград и достижений.

Почему детям необходимо поступление в Курчатовскую школу

В период с 2012 по 2015 годы, путем объединения школ, детских садов и дошкольных учебных заведений Щукинского района формировалась ГБОУ «Курчатовская школа». До 2015 года она носила номер 2077.

Хронология событий, история учебного заведения:

  • 25.09.2012 года путем объединения нескольких образовательных учреждений Щукинского района был создан Курчатовский ГБОУ.
  • 2013 год. К учебному заведению присоединили дошкольные учреждения «Росток» и «Винни-Пух».
  • 2014 год. К комплексу присоединилась школу-интернат №101.
  • Начало 2015 года. Присоединили среднюю школу номер 1189 имени И. В. Курчатова.
  • В марте 2015 года школа получила своё нынешнее название (ГБОУ «Курчатовская школа»).

В итоге, на базе многочисленных учебных заведений, учреждений сформировался целостный образовательный комплекс: от дошкольного отделения до профильной старшей школы. Сегодня школа включает 22 здания по району Щукино.

При ГБОУ много секций, дети занимаются волейболом, футболом, посещают шахматный клуб. Работает плавательный бассейн и тренажерный зал.

Особенности учебного процесса, достижения

Курчатовская школа

Поступление в Курчатовскую школу подходит для целеустремленных детей, которым необходимы обширные специализированные знания, грамотное развитие и перспективы на поступление в престижные ВУЗы. Организовано обучение по трёх уровням:

  1. Адаптационный.
  2. Универсальный.
  3. Элитный.

До подачи документов, в зависимости от собственного желания и способностей, учащиеся выбирают спецкласс для обучения: гуманитарный, физмат, биологический, инженерный или же академический научно-технологический.

В каждом из курсов программа обучения сложнее, чем в общеобразовательных учебных заведениях. Для поступления сдают экзамены. Курчатовская школа – одно из самых престижных учебных заведений Москвы. Заведение регулярно занимает престижные места в рейтингах, получает дипломы и гранты.

Самые известные достижения:

  1. 5 место в рейтинге лучших школ Москвы в 2006 году, по мнению газеты «Известия».
  2. 16 место в официальном рейтинге лучших школ Москвы в 2011 году. Подарок от властей – 25 млн. рублей на нужды и развития.
  3. Лауреат Мэра Москвы в области образования 2016-2017 учебного года. Награда – Диплом 1 степени за высокие результаты в образовательной деятельности.
  4. Победа во всероссийском шахматном турнире «Белая ладья» в 2020 году.

Кроме учителей с большим педагогическим стажем работы, в школе преподают ученые Курчатовского института. Общение с такими уважаемыми людьми дополнительно стимулирует учащихся к покорению новых высот, углубленному изучению материала.

Какая нужна подготовка к поступлению в Курчатовскую школу

Процесс поступления на дошкольное воспитание, в начальные, старшие классы отличается. Но вне зависимости от возраста подготовка к поступлению в Курчатовскую школу должна начинаться заблаговременно, так как желающих обучаться в Курчатовской школе ежегодно очень много.

Чтобы успешно сдать вступительные экзамены, понадобится работа с репетитором, специализирующемся на таком характере подготовки. Программа обучения построена на основе заданий прошлых лет, позволяет подготовиться к экзаменам в условиях крайне ограниченного запаса времени с максимальной эффективностью.

Особое внимание следует уделить экзамену по математике. Даже если ребенок хорошо учился в обычной школе без физико-математического уклона, знаний простой программы недостаточно. Так что, чем раньше начать углубленно индивидуально изучать дисциплину с репетитором, тем выше шансы на поступление.

Если начать с осени, то к маю достаточно заниматься по 120 минут в неделю. Одного астрономического часа в 7 дней хватит, чтобы не запустить знания, разобрать все основные моменты и нестандартные задания будущих экзаменов. Обучение нацелено на развитие навыков самостоятельного решения задач. Только так ребенок освоит материал на необходимом уровне и наглядно поймет, что его ждет на вступительном экзамене.

Особенности поступления в Курчатовскую школу

Вступительные испытания проходят обычно весной. Для учащихся 9 классов в школе организованы курсы подготовки. В это же время проходят платные курсы по подготовке для дошкольников.

Для поступления в 5 класс с физико-техническим уклоном проводится олимпиадная работа. Чтобы поступить в корпус «Спектр» сдают математику, русский и английский язык. Задания направлены на определение уровня знаний, логического мышления конкурсанта.

Для поступления в 10 класс организуется тестирование по математике и физике. Также учитываются результаты ОГЭ по профильным предметам.

Курчатовская школа – престижное учебное заведение с физико-техническим уклоном. Это идеальное место получения знаний для детей с интересом к математике, физике и прочим точным наукам.

Поступление в Курчатовскую школу через олимпиаду

Надо сказать, что Курчатовская школа является одной из самых востребованных школ на Северо-западного административного округа г. Москвы. Именно поэтому поток желающих учиться в этой школе ежегодно стабильно высок. Как следствие, поступление в школу идёт на конкурсной основе. Ежегодно, при наличии возможности, школа проводит Курчатовскую олимпиаду, став призёром которой можно существенно повысить свои шансы на поступление в 5 класс. Чтобы оценить уровень предлагаемых на этой олимпиаде задач, рассмотрим здесь решение одного из заданий этой олимпиады.

В шахматном турнире участвовали 7 человек. Каждый с каждым сыграл по одной партии. Сколько всего партий они сыграли?

Типичное решение школьников сводится обычно к следующему. Расположим всех участников по кругу и рассмотрим первого. Будем считать количество сыгранных партий. Первый участник играет в партиях с каждым из шести остальных. Второй участник играет уже с пятью остальными, но и с первым тоже. Однако, эту партию мы уже посчитали, поэтому добавлять её второй раз не нужно. То есть второй участник даёт нам только 5 новый партий. Аналогично третий участник добавляет 4 новых партии, четвёртый – 3, пятый – 2, шестой – 1, а седьмой – ни одной. Тогда количество всех сыгранных партий равно: 6 + 5 + 4 + 3 + 2 + 1 + 0 = 21.

Ответ правильный. Но, во-первых, необходимые пояснения, которые обязательно нужно указывать в решении, довольно многословны. Во-вторых, что если бы участников было 1000? Тогда в сумме было бы 1000 слагаемых. Кончено, есть методы, как быстро посчитать такую сумму. Но задачу решают четвероклассники, которые об этих методах могут не знать.

Есть ещё один способ, который более прост как в решении, так и в оформлении. Обратим внимание, что каждый из 7 участников играет со всеми шестью остальными. Поэтому общее количество партий можно найти путём умножения 7 на 6. Но при этом каждую партию, то есть каждый отрезок на рисунке сверху, мы посчитали два раза (с одной и с другой стороны). Поэтому полученное произведение нужно разделить на 2. Тогда получится тот же самый правильный ответ: 6·7/2 = 21.

Если вам требуется подготовка к поступлению в Курчатовскую школу, в том числе через участие в Курчатовской олимпиаде, обращайтесь к профессиональному репетитору, специализирующемуся на такой подготовке. Контакты такого преподавателя вы найдёте на этой странице.

Добавить комментарий