Как развить математические способности одарённого ребенка

Понедельник, 28 декабря, 2015

Стили обучения

Обучение математике в средней школе основывается на изучении базовой программы. Однако одаренным детям при такой организации изучения материала на уроках становится скучно. Если ребенок не получает достаточной нагрузки и не прорабатывает в голове решение задач высокого уровня, то его интерес к математике со временем начинает угасать. Простота предлагаемого школой материала не позволяет одаренному ученику развивать свои способности с максимальной скоростью.

Простота базового материала приводит к уверенности ученика в том, что математика будет поддаваться ему с такой же легкостью всегда. Такая уверенность «трещит по швам» сразу же, как только перед ребенком ставятся более сложные задачи. Чаще всего в тупик приводят задачи повышенной сложности из ЕГЭ и ОГЭ, а также задания из различных олимпиад. Для ребенка не поддавшаяся задача становится серьезной причиной для расстройства и даже депрессивного состояния. Обычно в этот момент родители на семейном совете принимают решение обратиться к репетитору.

Репетиторство — вполне достойный способ повысить уровень знаний в области математики, достойный, однако далеко не единственный. Нельзя забывать и о саморазвитии. Стоит подобрать необходимую литературу и на основе теоретических знаний стараться своими силами решать задачи более сложного уровня. Не дать угаснуть способностям ребенка может помочь также переход в сильную школу или профильный класс.

Можно ли покорить математику без репетитора?

Безусловно, это возможно. Однако, не имея опытного руководителя, ученик может неверно организовать алгоритм своих занятий. Кроме того, покорение математики своими силами будет гораздо сложнее и длительнее, чем с помощью профессионального репетитора по математике и физике.

Неизвестно, сколько времени великие ученые тратили на решение и изучение научных вопросов. Математические знания по крупицам собирались долгие годы, и сейчас развитие этой науки не останавливается. Понятное дело, что ученик, хоть и одаренный, к научным открытиям мирового значения отношения не имеет. Но ведь способы изучения материала от этого не меняются.

Сейчас нет проблем с поиском математической литературы. Книги и другие информационные материалы позволяют почерпнуть не только теоретические знания, но и подобрать нужные и нестандартные алгоритмы решения задач. Однако информации очень много, поэтому важно не запутаться в материале и двигаться в верном направлении. Не заплутать в лабиринте математических знаний поможет репетитор. Если специалист имеет хороший опыт, то он без труда направит своего подопечного в правильное русло и поможет не запутаться в огромном потоке информации.

Является ли переход в профильный класс выходом из ситуации?

На первый взгляд, смена школы кажется идеальным решением проблемы. Однако в переходе в профилирующую школу есть несколько моментов, на которые непременно нужно обратить внимание.

1. Профильные школы существенно отличаются друг от друга. Перед определением ребенка в одну из них, нужно узнать об уровне образования в ней. Хороший авторитет образовательного учреждения еще не говорит о том, что одаренный ребенок будет в ней активно развивать свои способности. Во многом успех будет зависеть от преподавателя, закрепленного за классом. Ни одна школа со стопроцентной уверенностью не может обещать, что ученик будет получать на каждом уроке адекватную нагрузку, качественно воспринимать материал и уверенно справляться с заданиями. Нередко одаренным детям необходима индивидуальная ориентированность, а в классе такой подход осуществить невозможно.

Чистый лист ежедневника и ручка
2. Учебная нагрузка в профильных школа существенно выше. В сильных школах нагрузка существенно больше той, к которой за годы учебы в общеобразовательной школе привык ваш ребенок. Большая загруженность, серьезный объем материала и постоянная работа над задачами могут зародить в ребенке ненависть к математике. Репетиторство выигрывает перед обучением в классе тем, что материал представляется определенными порциями, причем новая порция дается только после того, как возникло полное понимание предыдущей. При индивидуальном обучении скорость преподавания информации равна скорости ее усвоения.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что для того, чтобы не дать одаренному ребенку потерять интерес к математике, можно поступить несколькими способами: перевести ребенка в профильную школу или же обратиться к услугам репетитора. Но чтобы действительно достичь успехов в изучении математики, лучше всего совместить оба этих способа.

В процессе обучения математике очень важно систематизировать и дозировать преподнесение информации. В обязательном порядке нужно закреплять материал, убеждаться в полном его усвоении и лишь после этого двигаться дальше. К сожалению, именно такую последовательность обучения организовать без репетитора очень проблематично. Школьные учителя чаще всего заботятся об общей успеваемости. Конечно, можно попытаться изучать математику самостоятельно, однако данный путь очень долгий и трудоемкий, и чаще всего на этом пути интерес ребенку к предмету быстро угасает.

Репетитор по математике на Юго-Западной
Сергей Валерьевич

Добавить комментарий