16 лучших стратегий подготовки к экзаменам. Советы репетитора

Понедельник, 14 декабря, 2015

Девушка сохраняет спокойствие при подготовке к экзаменам по совету репетитора по математике и физикеБольшинство учащихся (детей, подростков и даже взрослых) неизбежно испытывают страх перед экзаменами. При этом, у каждого есть свой собственный метод подготовки, ну и само собой, каждый сам определяет, сколько времени он на нее выделит. То, сколько времени вы отводите на занятия, месяц, неделю или больше, зависит обычно от того, как быстро вы можете запоминать информацию, и от того, насколько вы организованы. Но существует множество способов, позволяющих убедиться в том, что времени, отводимого вами для занятий, обычно вполне достаточно для эффективного обучения.

Репетитор по математике и физике: как подготовиться к экзаменам

В данной статье рассказано о 16 наиболее успешных стратегиях для подготовки к экзаменам. Следуйте этим советам, и экзамены более не будут казаться вам столь устрашающими:

1. Постарайтесь понять, почему вам так важно сдать экзамен
Есть какая-то причина, по которой вы готовитесь к этому экзамену, и она известна только вам. Возможно, вы готовитесь к прохождению курса, который позволит вам получить продвижение по службе, сдаете выпускные экзамены в школе или вступительные экзамены в институте, заканчиваете сессию в университете или сдаете экзамен на права. Какой бы ни была причина, вы проходите эти экзамены в надежде сдать их, а значит, если вы будете помнить об этом, то это непременно поможет вам.

2. Умейте организовать свое время
Очень важно уметь организовать себя при подготовке к экзаменам. Отличным способом организации является создание графика, которому вы могли бы следовать и который был бы достаточно гибким, чтобы вы могли его придерживаться. Решите для себя, в какое время дня вы лучше всего изучаете материал и запоминаете информацию и используйте свое расписание, чтобы привыкнуть к регулярным занятиям. Постарайтесь сформировать готовый график по меньшей мере за неделю до того момента, когда вы планируете начать обучение.

3. Начинайте заниматься как можно раньше
Если вы начнете заниматься заранее, то избавите себя от стресса, когда нужно будет выучить все в последнюю минуту. Все лучше делать заблаговременно. Например, если вы спланируете изучить весь материал за три месяца, то у вас будет достаточно времени для того, чтобы поглотить всю информацию, которая потребуется вам для сдачи экзамена, и вероятно, это позволит вам немного отдохнуть перед самой сдачей. Это поможет вам чувствовать меньше напряжения и придаст сил для сдачи самого экзамена.

4. Регулярно пересматривайте свои заметки
Делая это, вы будете закреплять новые знания. Если вы будете регулярно пересматривать свои заметки в течение года, то к моменту сдачи экзамена подготовка не будет казаться такой уж сложной!

5. Делайте экзаменационные билеты
Лучший способ подготовиться к экзамену – это регулярно проходить тесты на практике. При этом вы узнаете суть экзаменационных вопросов и поймете, как лучше сдать экзамен. Вы также получите большой опыт, сможете лучше работать за отведенный промежуток времени и научите свой мозг писать быстрее на экзамене. Убедитесь в том, что вы можете отвечать на вопросы за определенное время, и всегда старайтесь проверять свои ответы, чтобы убедиться в их правильности.

6. Регулярно делайте перерывы
Проведенные исследования показали, что занятия с регулярными перерывами оказываются намного более эффективными, чем обучение в течении нескольких часов подряд. Если вы будете делать десятиминутный перерыв каждый час во время занятий, это даст вам возможность лучше усвоить информацию, которую вы изучили, и поможет сконцентрироваться в течение следующего часа.

7. Хорошо спите
На самом деле хороший сон очень важен. Наука доказала, что наш мозг работает лучше после отдыха. Если вы попытаетесь изучить большое количество информации в то время, когда вы чувствуете усталость, то вы потратите на это достаточно много времени, так как ваш мозг не сможет воспринимать информацию, и вы просто еще больше устанете. Убедитесь в том, что вы получаете полноценный восьмичасовой сон, как советуют специалисты, по мнению которых, этого времени достаточно для того, чтобы мозг мог получить новый заряд для работы.

8. Пейте больше воды
Когда ваш организм хорошо насыщен водой, работа мозга улучшается, поэтому не забывайте выпивать достаточное количество воды во время занятий. Рекомендуется пить один стакан воды каждый час во время обучения, так что не позволяйте клеткам своего мозга испытывать жажду.

9. Подбирайте «пищу для мозга»
Во время обучения появляется необходимость дополнительного питания во время перерывов между занятиями, это обеспечивает лучшую концентрацию внимания. Лучше всего выбирать питательные продукты для мозга, чтобы у него было «топливо» для работы. Откажитесь от употребления нездоровой пищи и сахара, так как с этими продуктами вы потеряете свою энергию уже через час. Отдавайте предпочтение энергетическим продуктам, таким как орехи, йогурт, ягоды и семена.

10. Выберите место для обучения
Рабочий стол репетитора по математике и физике У каждого человека есть свое любимое местечко, в котором он может сосредоточиться. Это может быть, к примеру, тихий уголок в саду в хороший солнечный день, место в вашем домашнем кабинете или в спальне. Выбирайте такое место, которое не позволит вам отвлекаться от учебы и заставит работать ваш мозг, чтобы ваше обучение стало более эффективным.

11. Старайтесь хорошо понять смысл вопросов
Во время подготовки к экзамену убедитесь в том, что экзаменационные вопросы вам понятны. Посмотрите на ключевые моменты вопроса и попытайтесь раскусить их. Помните, что если вы не ответите на вопрос правильно, вы не получите желаемую оценку.

12. Обратитесь за помощью
Подготовка к экзамену не означает, что нужно просто запомнить как можно большее количество информации, ее нужно также понять. Если вам что-то не понятно, попросите о помощи. Поговорите со своим учителем, преподавателем, репетитором, родителями или сокурсниками. Спрашивайте их до тех пор, пока вы полностью не разберетесь в теме. Это снизит стресс и сделает подготовку более простой, а знания легко усвояемыми.

13. Присоединитесь к учебной группе
Совместная подготовка с одноклассниками и друзьями будет мотивировать вас к учебе и даст вам дополнительную поддержку, которая может вам потребоваться при подготовке к итоговому экзамену. Если вы будете заниматься в составе учебной группы, то получите дополнительную поддержку, не будете чувствовать себя одиноким во время обучения. Внутри группы вы сможете задавать друг другу вопросы и получать разные ответы, которые могут оказаться информативными, и которые вы сами не смогли бы сформулировать.

14. Наймите репетитора
Поиск репетитора, в особенности репетитора по математике и физике, для помощи в подготовке для сдачи экзамена сегодня очень популярен. Сейчас в интернете существует множество сайтов, которые могут помочь вам найти подходящего репетитора рядом с местом вашего проживания. Репетиторы хороши тем, что они могут помочь вам понять сложные темы, подготовить дополнительный материал для вас, помочь найти хорошие материалы для подготовки к предстоящим экзаменам, при этом они будут комментировать их и отвечать на ваши вопросы.

15. Перерабатывайте материал
Прекрасный способ изучить что-либо заключается в том, чтобы заставить себя записать это на бумаге. Перечитайте свои записи, выясните какие у вас существуют пробелы, а затем заполните их. Когда будет подходить время экзамена, сделайте из своих записей диаграммы, это поможет вам быстро запомнить все, что вам необходимо знать к экзамену.

16. Не перегружайте мозг и сохраняйте спокойствие!
Когда дело доходит до экзамена, не стоит пытаться загружать себя дополнительной информацией, которую вы желаете запомнить в последнюю минуту. Этим вы лишь запутаете сами себя и станете еще больше нервничать. Пересмотрите свои записи и попытайтесь проверить себя на ключевых моментах. Расслабьтесь настолько, насколько сможете, и почувствуйте уверенность в том, что вы пересмотрели столько информации, сколько было возможно. Когда экзамен начнется, сохраняйте спокойствие, чтобы ваш мозг мог реагировать и функционировать по максимуму.

В заключении
Время экзамена не должно быть напряженным и вызывать тревогу. Следуйте своему плану обучения, и вас будет ожидать успешный результат. Организуйте свое время, хорошо питайтесь, спите достаточное количество времени, ищите помощи и совета, когда вам это необходимо.

Удачи!

Оригинал статьи на сайте FirstTutors.com

Репетитор по математике и физике
Сергей Валерьевич

Один комментарий

  1. Аноним:

    Спасибо очень приятно было читать, а скоро экзамен.

Добавить комментарий