Поступление в школу 1568 имени Пабло Неруды

Воскресенье, 4 сентября, 2022

Поступление в школу 1568, выпускники которой учатся на бюджетных местах ведущих вузов Москвы, мечта многих амбициозных родителей. Лицей славится углублённой подготовкой по предметам естественнонаучного, гуманитарного и технического профилей и углубленным изучением языков — испанского и английского.

Престижное учебное заведение на Северо-Западе Москвы названо в честь чилийского поэта и политика Пабло Неруды. Главное здание школы расположено в проезде Шокальского, дом 7, корпус 2 (Южное Медведково).

Лицей в его современном формате существует с 2013 года, когда произошло слияние физико-математического лицея № 1568, «испанской» школы № 1237 имени Пабло Неруды, двух общеобразовательных школ (№ 307 и № 233) и пяти дошкольных учреждений.

Трудно, но интересно

Являясь одним из самых молодых лицеев столицы, учебное заведение уже в 2017 году вошло в ТОП-10 лучших школ Москвы. Учебная программа школы № 1568 отличается от обычной уровнем нагрузки по профильным предметам.

В лицее реализуются образовательные направления:

  • физико-математическое;
  • физико-химическое;
  • био-химическое;
  • информационно-технологическое;
  • инженерное.

С 5 по 11 класс все учащиеся лицея занимаются по программе, подразумевающей углубленное изучение математики. С 7-го класса и по 11-й добавляется углубленное изучение физики.

Школьники с 5-го по 8-й класс учатся по единому учебному плану, предполагающему усиленное изучение математики и физики, максимально расширенные занятия по химии, а также разнообразие учебной и внеучебной деятельности по биологии и информационным технологиям.

Выбор определенного образовательного направления происходит с 9 класса. Три финальных года (9, 10, 11 классы) в лицее ученики больше всего занимаются по профильному предмету. На всех направлениях обучения всё также много математики и физики. Только биохимический профиль отличается: физики там меньше, эти часы отданы биологическим наукам.

Причины поступать в школу 1568

В лицее, несмотря на его молодость, сложились прочные традиции. В школе учатся дети с повышенной мотивацией к обучению, поэтому в стенах учебного заведения царит рабочая и доброжелательная атмосфера.

Есть как минимум пять аргументов в пользу того, чтобы учиться в этой школе:

  • дружный коллектив детей и учителей;
  • всестороннее образование;
  • творческий подход к обучению;
  • блестящая подготовка выпускников;
  • отличная экспериментальная база для формирования практических навыков.

В лицее работают педагоги, среди которых есть заслуженные учителя Москвы и России, почетные работники образования и кандидаты наук. В педагогическом коллективе культивируется творческий подход к преподаванию и любовь к детям.

Блестящую работу педагогов демонстрируют победы учащихся в российских и зарубежных олимпиадах. В 2017 году ученики школы № 1568 завоевали две золотых медали на международной естественнонаучной олимпиаде юниоров IJSO в Нидерландах, в 2021 году золото в 55-й Международной Менделеевской олимпиаде, золото в 53-й Международной химической олимпиаде. Ученики лицея неоднократно становились призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады по математике, физике, информатике, химии.

Показатель качества образования в школе № 1568 — это высокие баллы, набранные выпускниками на ЕГЭ. В физико-математических классах не менее 80% выпускников лицея им. Пабло Неруды набирают 250 баллов и выше (за 3 предмета), что позволяет выдержать конкуренцию при поступлении в престижные вузы.

В период с 2018 по 2021 год более 20 выпускников ежегодно набирали на ЕГЭ по одному из предметов 100 баллов.

Школа № 1568 в 2021 году в 10-й раз раз удостоена Гранта Мэра Москвы 1-й степени и вошла в ТОП-20 лучших школ столицы.

В рейтинге лучших школ России агентства RAEX лицей занимает:

  • 25-е место из 300 лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны;
  • 55-е место из 100 лучших школ РФ по конкурентоспособности выпускников;
  • 19-е место среди школ Москвы по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

Учебное заведение поддерживает связь с ведущими вузами Москвы МГТУ им. Баумана, Физтехом, МИФИ, МГУ им. Ломоносова, Институтом криптографии, связи и информатики (ИКСИ). Благодаря участию лицея в проекте «Школа новых технологий» и Курчатовском проекте школьники получили доступ к высокотехнологичному оборудованию, необходимому для проектной и исследовательской деятельности.

Поступление в школу 1568

В лицей берут детей с первого класса без вступительных испытаний, но после зачисления могут провести собеседование, чтобы определить стартовые возможности ребенка.

Чтобы поступить в другие классы, надо пройти конкурс и обойти множество сильных претендентов.

Лицей проводит собственную Открытую Олимпиаду, в которой может принять участие любой московский школьник с 4-го по 9-й класс. Призёры и победители Открытой Олимпиады рекомендованы к зачислению в лицей с 1 сентября нового учебного года.

Время поступать

Олимпиада проводится обычно дважды в год — зимой (в феврале; участвуют 4, 5, 9 классы) и весной (в апреле; участвуют 4, 5, 6, 7, 8, 9 классы). Регистрация на Олимпиаду открывается после Нового года. Можно пробовать силы дважды: если в феврале не удалось получить высокие результаты на Олимпиаде, остается вторая попытка весной. В 9-й класс можно поступать на все профили.

Предварительно участники проходят тестирование в рамках отборочного тура (по математике) и при успешном прохождении теста допускаются в основной тур.

Высокая планка

Набор предметов отличается для разных направлений, но математику и русский язык сдают все участники с 4-го по 9-й класс. Для 7-го класса в список испытаний добавляется физика, а в 8-м и 9-м классах дополнительно сдают химию и ИКТ.

Конкурс в школу им. Пабло Неруды большой, и олимпиадные задания отличаются повышенной сложностью. Их не пройти без серьёзной предварительной подготовки. Отличная учёба в обычной школе не гарантирует поступление в учебное заведение, где все предметы изучаются углублённо и на высоком уровне.

Чтобы победить в конкурентной борьбе от школьника потребуются серьезные систематические занятия. Подготовку к Олимпиаде следует начать как можно раньше.

Поможет репетитор

Можно готовиться самостоятельно, но тонкостей в подготовке к вступительным испытаниям так много, что разумнее всего обратиться к репетитору. Специалист располагает отработанной методикой, позволяющей целенаправленно подготовить ребенка к участию в Открытой олимпиаде школы 1568 им. Пабло Неруды. У профессионального репетитора есть задания прошлых лет и план, оптимизирующий процесс подготовки. Данный подход поможет даже в том случае, если времени на подготовку осталось мало. Контакты такого специалисты вы сможете найти на этой странице.

Поступление в школу 1568 имени Пабло Неруды даёт ученикам свободу выбирать среди самых известных вузов России и высокий шанс учиться в одном из них на бюджетной основе.

В помощь тем, кто готовится к Открытой олимпиаде самостоятельно, ниже представлен разбор одного из заданий демонстрационного варианта по математике для 9 класса. Это также будет интересно читателю, который хотел бы оценить уровень предлагаемых на олимпиаде задач.

Разбор задания из Открытой олимпиады

Задание. Для каждого значения параметра a решите уравнение:

    \[ \dfrac{x^2-(2a+1)x+a^2+a}{2x-a} = 0 \]

Решение. Преобразуем уравнение:

    \[ \dfrac{x^2-2ax+a^2-x+a}{2x-a} = 0 \]

    \[ \dfrac{(x-a)^2-(x-a)}{2x-a} = 0 \]

    \[ \dfrac{(x-a)(x-a-1)}{2x-a} = 0 \]

    \[ \begin{cases}\left[\begin{array}{l} x=a \\ x = a+1 \right. \end{array} \\ x\ne \dfrac{a}{2}\end{cases} \]

Отбрасываем корни, которые обнуляют знаменатель. Для этого рассматриваем следующие случаи:

1) a = \dfrac{a}{2} \Leftrightarrow a = 0;

2) a+1 = \dfrac{a}{2} \Leftrightarrow a = -2.

Ответ:

1) при a = -2 единственный корень x = -2;

2) при a = 0 единственный корень x = 1;

3) при всех остальных a два различных корня x_1 = a и x_2 = a+1.

Материал опубликован репетитором по математике и физике для подготовки к поступлению в школу 1568 им. Пабло Неруды. Информацию о занятиях и контакты репетитора можно найти на этой странице.

Добавить комментарий