Советы для начинающих репетиторов

Воскресенье, 3 апреля, 2016

Начало игры, борьба за мячПочти каждый из нас способен обучить людей чему-то новому. Каждый будущий преподаватель ставит перед собой цель — передачу знаний. Для этого он устраивается на работу в государственные учреждения. Но существуют и другие распространенные способы, например, работа репетитором.

Репетитора можно сравнить с фрилансером. И тот, и другой имеют вольный образ жизни, не зависящий от строго распорядка рабочего дня. Но даже в такой деятельности существуют некоторые нюансы. Начинающим репетиторам всегда сложно организовать свою работу. Давайте разберемся, какие для этого существуют эффективные способы.

Рассказ о себе. Для начала следует составить объявление, например, такое. Его можно разместить в газете или интернете. Нужно понимать, что в объявлении должны отсутствовать грамматические ошибки. Иначе на анкету такого репетитора обратят внимание только смеха ради. Необходимо подробно описать предоставляемые услуги и данные о репетиторе (регион, инициалы, фото и т.д.)

Первое знакомство с учеником и родителями. На начальной стадии нужно познакомиться с родителями ученика и уточнить все нюансы во избежание недоразумений. Если человек платит за знания, то еще не значит, что без собственного желания и стараний с его стороны они у него появятся. В то же время, если репетитору не нравятся ученики, их поведение и отношение к занятиям, то не нужно сразу отказываться от индивидуальных занятий, поскольку из-за этого репетитор не только не привлечет к себе внимания, но и понизит свой рейтинг. Не нужно сдаваться «без боя». В таком нелегком деле стоит поусердствовать, хоть это и займет много времени, но результат будет оправдан.

Общение с родителями. Необходимо поддерживать контакт с родителями ученика, рассказывать им как об успехах, так и проблемах индивидуальных занятий. Тем самым репетитор будет показывать себя с хорошей стороны не только как учитель, но и как наставник. Ведь родители должны знать, за что они регулярно отдают денежные средства на обучение своего ребенка.

Составление учебного плана. Обучение необходимо вести по предварительно составленному плану. Репетитор должен опираться на чёткий и действенный план, который приведет к достижению целей. Но это вовсе не означает, что нельзя включать в занятия элемент импровизации. Совсем наоборот. Ведь это сделает занятия более живыми и увлекательными. Кроме того, необходимо осознавать, что план занятий может регулярно изменяться, все зависит от текущих успехов учеников в изучении материала.

Невозмутимость и спокойствие. Следует сохранять спокойствие в случае некорректного поведения ученика. Ни в коем случае не применять агрессию или крики. Это лишь усугубит ситуацию. Нужно лишь объяснить родителями, что ребенок пока не готов к индивидуальным занятиям. Не стоит забывать, что репетитор это прежде всего ответственный человек, нацеленный на получение хорошего результата в обучении.

Материал подготовлен репетитором по математике в Москве в районе станции метро «Тропарёво», Сергеем Валерьевичем

Добавить комментарий