Главная | Цены | Статьи | Контакты
Меню
Категории
Тест по физике «Кинематика и динамика материальной точки»
28.02.2015 Методическая копилка

Тест по механике для студентовПройдет совсем немного времени и учащиеся буду сдавать один из самых сложных экзаменов – ЕГЭ по физике. Этот экзамен не является обязательным – его сдают только те школьники, кто самостоятельно принял такое решение. Предлагаю вам проверить свои знания по физике (раздел «Механика»), выполнив пробную диагностическую работу. Представленные в данной работе задания фактически повторяют те, которые ожидают вас на ЕГЭ по физике в части с выбором варианта ответа, а потому выполнение данного тестирования поможет вам понять, насколько вы подготовлены к экзамену уже сейчас.

Кинематика и динамика материальной точки
1. Автомобиль начинает движение из состояния покоя и движется с ускорением 3 м/с2. Чему будет равна скорость автомобиля через 4 с после начала движения?
2. На рисунке представлен график зависимости проекции скорости стрелы на вертикальное направление от времени. В какой момент времени стрела находилась на максимальной высоте?
innerimg0
3. Материальная точка движется по закону x = 8t-t2 (все величины в СИ). При каком значении t скорость тела равна нулю?
4. Камень массой 1 кг бросили вертикально вверх. Максимальная высота, на которую поднялся камень, равна 20 м. Какова была скорость камня, когда он находился на высоте 10 м? Сопротивлением воздуха пренебречь.
5. Во сколько раз необходимо уменьшить скорость тела, чтобы его кинетическая энергия уменьшилась в 2 раза?
6. Какую скорость будет иметь тело через 3 с после начала свободного падения?
7. Чему равна потенциальная энергия тела массой 75 кг на высоте 2 м?
8. Шарик подбросили вертикально вверх, сообщив ему при этом кинетическую энергию 30 Дж. Чему будет равна потенциальная энергия шарика в точке наивысшего подъема? Сопротивление воздуха не учитывать.
9. Тело подбросили вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Вычислите модуль скорости тела в момент времени t = 0,5 с. Сопротивление воздуха не учитывать.
10. Два автомобиля движутся прямолинейно в одну сторону: один со скоростью 70 км/ч, другой со скоростью - 50 км/ч. Выберите верное утверждение.
11. Тело движется прямолинейно и равноускоренно из состояния покоя. Во сколько раз путь, который пройдет тело за две первые секунды движения, больше пути, пройденного телом за первую секунду?
12. Камень подбросили вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Через какое время камень упадет на землю? Сопротивлением воздуха пренебречь.
13. Кинематическое уравнение движения тела имеет вид x(t) = 2t + 3t2 (все величины выражены в СИ). Чему равно ускорение тела?
14. Чему равна кинетическая энергия движения автомобиля, если он движения по прямолинейному участку дороги со скоростью 10 м/с, а его масса равна 103 кг?
15. Выберете из предложенного списка пару физических величин, которые всегда сонаправлены.
16. На рисунке представлен график зависимости скорости автомобиля от времени при торможении. Как и на какую величину изменилась кинетическая энергия автомобиля за первые 20 с торможения?
innerimg0 (1)
17. На рисунке показаны положения движущегося тела через равные промежутки времени. Выберите верное утверждение.
innerimg0 (2)
18. Чему приблизительно равна сила тяжести, действующая на человека в момент прыжка, если его масса равна 50 кг?
19. При скатывании по какому желобу скорость шарика в конечной точке траектории будет наибольшей (см. рисунок)? Трением пренебречь.
innerimg0 (3)
20. В какой точке траектории камня, брошенного под углом к горизонту (см. рисунок), его потенциальная энергия будет иметь наименьшее значение?
innerimg0
21. Чему равно ускорение пули внутри ствола пистолета, если длина ствола 0,1 м, а скорость пули при вылете - 250 м/с?
22. Первый автомобиль разгоняется до скорости 100 км/ч в два раза быстрее второго. Во сколько раз ускорение первого автомобиля больше ускорения второго?
23. Чему равна потенциальная энергия груза массой 100 г в момент, когда скорость его движения равна 8 м/с, если он начал свободно падать без начальной скорости с высоты 10 м?
24. Тело массой M = 300 г соединено невесомой и нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый блок, с телом массой m = 200 г так, как показано на рисунке. Чему равна сила натяжения нити? Трением бруска о горизонтальную поверхность пренебречь.
innerimg0 (4)
25. Тело массой M = 300 г соединено невесомой и нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый блок, с телом массой m = 200 г так, как показано на рисунке. Чему равен модуль ускорения тела массой 200 г?
innerimg0 (5)
26. Тело массой M = 300 г соединено невесомой и нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый блок, с телом массой m = 200 г так, как показано на рисунке. Наклонная плоскость составляет угол 300 с горизонтом и жестко закреплена на столе. Чему равен модуль ускорения тела массой 300 г? Трением о наклонную плоскость пренебречь.
innerimg0 (6)
27. На рисунке представлен график зависимости скорости автомобиля, движущегося по прямой улице, от времени. На каком интервале времени модуль ускорения автомобиля максимален?
innerimg0
28. На рисунке представлен график зависимости пути велосипедиста S от времени t. На каком интервале времени велосипедист стоял на месте?
innerimg0 (1)
29. Тело, падающее с некоторой высоты без начальной скорости, непосредственно перед ударом о землю имело скорость 40 м/с. Сколько времени падало тело? Сопротивлением воздуха пренебречь.
30. На рисунке представлен график зависимости пути, пройденного автобусом из пункта А (находится в точке с координатой x = 0) в пункт В (находится в точке с координатой x = 30 км). Какова была максимальная скорость движения автобуса за все время движения?
innerimg0 (2)
31. Тело массой 0,8 кг прикреплено к телу массой 0,2 кг с помощью невесомой и нерастяжимой нити, перекинутой через невесомый блок, как показано на рисунке. Тела движутся с ускорением 1,2 м/с2. Чему равен коэффициент трения тела о горизонтальную поверхность?
img401162n0
32. На рисунке представлен график зависимости проекции скорости тела от времени. Известно, что тело стартовало из начала координат и двигалось вдоль оси OX. Чему равно ускорение тела через 2 с после начала движения?
innerimg0 (3)
33. Камень массой 100 г подбросили вверх со скоростью u = 20 м/с. Чему равен модуль силы тяжести, действующей на камень в момент броска?
34. Камень массой 160 г летит со скоростью 10 м/с. Чему равна его кинетическая энергия?
35. Тело покоится в некоторой ИСО. Опишите характер движения данного тела в любой другой ИСО.
36. Ребенок съезжает на санках со снежной горки за 20 с. В начальный момент времени санки стояли на месте. Скорость санок в конце спуска равна 10 м/с. С каким ускорением двигались санки с ребенком?
37. Спортсмен совершает прыжок с шестом. В какой момент времени на него действует сила тяжести?
38. Груз, упавший с аэростата, достиг поверхности Земли через 10 с после начала падения. На какой высоте находился аэростат? Сопротивление воздуха не учитывать.
39. На рисунке представлены графики зависимости пройденного пути от времени для двух тел. Во сколько раз скорость движения одного из тел больше скорости движения другого?
xs3qstsrcC22F2D7D78E18A31419C97C35A5A56B5_1_1326968579
40. Санки массой m равномерно съезжают с горки высотой h. Кинетическая энергия санок, когда они окажутся у основания горки...
41. Материальная тока начинает движение из состояния покоя с ускорением 4 м/с2. Чему будет равна ее скорость через 2 с после старта?
42. Материальная точка начинает равноускоренное движение с начальной скоростью 3 м/с и ускорением 5 м/с2. На сколько увеличится скорость материальной точки через 2 с после начала движения?
43. На рисунке изображены графики зависимости проекций скоростей на ось ОХ четырех тел от времени. С наименьшим по модулю ускорением движется тело номер...
img739068n0
44. Тело массой m = 3 кг толкают горизонтально с силой F = 6 Н в направлении движения. Определите ускорение этого тела в ИСО.
"1" Comment
  1. помогите пожалуйста

Добавить комментарий


Можно не заполнять

Можно не заполнять

*