Главная | Цены | Статьи | Контакты
Меню
Категории
О пользе занятий с репетитором
25.12.2011 Профессия - репетитор

Работая над подготовкой учащихся 11 классов к ЕГЭ по физике и математике, я осознал, что некоторые родители переоценивают возможности, которые могут предоставить в этом деле курсы, организуемые при различных вузах. Из своей практики могу привести высказывание мамы одной из моих учениц, которая считала такие курсы «почти идеальной» формой обучения и подготовки к ЕГЭ: «Преподаватель решает на занятии большое количество задач, ученики обучаются общим приемам их решения, а затем закрепляют их в процессе самостоятельной работы над домашним заданием». К сожалению, не могу разделить данную точку зрения, на мой взгляд качественная подготовка к ЕГЭ по физике и математике возможна только посредством индивидуальных занятий с профессиональным репетитором. В данной статье я постараюсь пояснить в чем их преимущества перед занятиями в школе или на курсах подготовки.

Сравнительная характеристика основных форм обучения

Занятие на курсах подготовки Школьный урок Индивидуальное занятие с профессиональным репетитором
Индивидуальный подход Практически полностью отсутствует, лекции зачитываются для большой аудитории, индивидуальные особенности каждого конкретного ученика не учитываются Слабо реализован, учебный материал ориентирован на «среднего» ученика, индивидуальные особенности сильных и слабых учеников не учитываются Строго индивидуальный подход к каждому ученику, выбор соответствующих форм и методов обучения
Контроль качества усвоения материала Как правило, отсутствует, обратная связь для преподавателя осуществляется только за счет вопросов учеников, если таковые задаются Отсутствие своевременного контроля, о проблемах усвоения учебного материала, как правило, становится известно по результатам проверочных работ Оперативный контроль усвоения, своевременное выявления и устранение проблем, связанных с пониманием учебного материала и самостоятельным решением задач
Роль ученика в обучении Пассивная, состоит в основном в запоминании готовых решений Частично-поисковая, степень вовлеченности ученика в процесс обучения зависит от многих факторов и может сильно варьироваться Ученик наряду с преподавателем является активным участником педагогического процесса, направленного на формирование необходимых знаний, умений и навыков

Основном недостатком обучения в школе и на курсах подготовки является практически полное отсутствие индивидуального подхода к ученику. Преподаватель просто не может обращать внимание на проблемы отдельных учеников, он объясняет материал всем сразу, зачастую не особенно заботясь о понимании его учащимися.

Данная проблема касается не только слабых, но и сильных учеников, которым на уроках, ориентированных на «среднее большинство», становится откровенно скучно от постоянного бессмысленного зазубривания и натаскивания на решение элементарных задач. Разумеется, ни о каком саморазвитии и самореализации говорить в таких условиях не приходится. Причём зачастую школьный учитель целенаправленно формирует такую обстановку в классе, поскольку использовать в обучении стандартные отработанные методы гораздо проще, чем работать с одаренными учащимися. Вот и возникает в классе ситуация, когда умному ученику просто не дают возможности проявить себя, что в конце концов приводит к потере интереса к учебе и поискам самореализации в других сферах.

Некоторые из этих проблем решаются в различных школах, лицеях и гимназиях с углубленным изучением тех или иных предметов. Однако, имея опыт работы с учениками из подобных образовательных учреждений, могу сказать, что далеко не все. Особенно это характерно для гимназий, имеющих гуманитарную направленность, где учеников не сильно утруждают изучением точных дисциплин, в первую очередь физики и математики.

Не решаются эти проблемы и на курсах подготовки, ежегодно организуемых при различных вузах. При том что мне известна позиция некоторых родителей, считающих такую форму подготовки чуть ли не единственно правильной, я глубоко убежден, что эти курсы совершенно не способны эффективно подготовить ученика к сдаче ЕГЭ именно по физике и математике.

Основная проблема здесь в том, что преподаватель на курсах фактически читает лекцию перед большой аудиторией учащихся, дает им готовые факты и решения. Задача учащегося состоит в их запоминании и использовании при выполнении домашнего задания, которое, как правило, не проверяется, а непременно возникающие ошибки никак не анализируются. Это именно преподавание, деятельность сугубо преподавателя, ученик здесь занимает пассивную позицию, он не участвует в процессе поиска и приобретения знаний. Единственной обратной связью для преподавателя в этом процессе являются вопросы учеников, если таковые вообще задаются.

Мало того, что курсы не решают проблем, имеющихся в школьном обучении, они к тому же лишены основного его преимущества, а именно коллективности процесса обучения. На формирование сплоченного коллектива, объединенного общей целью получения качественного образования, уходят годы. Ни о каком формировании коллектива в условиях временных курсов с постоянно меняющимся составом учащихся не может быть и речи, ни о каком коллективном обучении тоже. Каждый ученик, слушающий курсы, обособлен от остальных, и в этом смысле посещение таких занятий не многим более полезно, чем прослушивание записей лекций на аудио- или видеоносителях.

Качественная подготовка к сдаче ЕГЭ и ГИА по физике и математике возможна лишь в рамках индивидуальных занятий под чутким руководством профессионального репетитора. Только он сможет оптимизировать учебный процесс под каждого конкретного ученика, со слабыми учащимися провести работу по выявлению и устранению причин непонимания предмета, с сильными вести работу по совершенствованию навыков самостоятельного мышления и обучения через решение задач повышенной сложности, разбора дополнительного материала и т. п. Хороший репетитор не просто отвечает на вопросы своих учеников, которые возникают у них в процессе обучения, он сам старается создать на занятии условия для их появления, поощряет самостоятельное мышление. Ученик на уроке — активный его участник, в отличие от школьника, сидящего за партой. В этом смысле педагогический процесс, то есть в современном понимании активный процесс взаимодействия учителя и ученика, может быть в полной мере реализован только в индивидуальном обучении.

Однако, справиться с этой задачей может лишь профессиональный репетитор. Обучение под его руководством гораздо эффективнее, чем обучение в школе или курсах подготовки. Проблема в том, что найти хорошего частного преподавателя — задача отнюдь не тривиальная, об этом подробнее читайте в следующих статьях.

Автор статьи: репетитор по математике и физике в Москве
Сергей Валерьевич

Добавить комментарий


Можно не заполнять

Можно не заполнять

*