Сервис Google для онлайн-обучения Oppia

Четверг, 21 апреля, 2016

Логотип сервиса Google для онлайн обучения Oppia27 февраля 2014 года стартовал проект под названием Oppia. Его созданием занималась корпорация Google. Сервис представляет собой онлайн площадку с открытым исходным кодом для обучения одних людей другими с помощью интерактивных уроков. Называются такие уроки «изысканиями», а создавать их могут сразу несколько людей через специальный интерфейс, не требующий знания языков программирования.

В Google заявляют, что они создали этот проект ради того, чтобы процесс обучения был легким для всех людей. По их словам, онлайн-уроки могут дать человеку гораздо больше, чем отдельная составляющая урока (текст, аудио или видео), поскольку в них будет присутствовать ключевой элемент – обратная связь. Именно это поможет обучающемуся узнать гораздо больше об объекте изучения.

Также представитель Google сообщает, что сервис Oppia «предоставляет» онлайн-учителя, который будет задавать вопросы, а ученик должен будет на них отвечать. Исходя из качества ответов, учитель решит, переходить на следующий урок или же пройти материал еще раз. Соответственно, Oppia, как заявляет Google, является умной системой обратной связи, которая не просто предоставляет стандартную схему обучения, а оценивает текущий уровень знаний человека для составления индивидуального курса обучения.

Для учителей также есть приятная функция: сервис, помимо уже вышеописанного назначения, также собирает определенную статистику, которая поможет автору урока откорректировать и улучшить его для будущих учеников. Например, создать дополнительный вопрос или заменить один вопрос другим ввиду его сложности или ненужности.

Функционал сервиса онлайн обучения Oppia

Итак, что же есть в сервисе Oppia на данный момент:

  • Многофункциональный графический редактор, не требующий специальных знаний и языков программирования.
  • Платформа с открытым исходным кодом для возможности ее гибкой настройки.
  • Возможность добавлять новые изыскания и другие логические схемы для обратной связи.
  • Сбор статистики, которая поможет авторам уроков сделать их еще лучше и доступнее для учеников.
  • Индивидуальная работа с каждым учеником в зависимости от уровня ответов на определенные вопросы.
  • Встраивание изысканий на HTML странице абсолютно любого сайта.
  • Возможность настроить параметры урока для каждого ученика индивидуально с дальнейшей привязкой к его профилю.
  • Возможность группового создания и редактирования изысканий.

Также разрабатывается интерфейс специально для мобильных устройств. Поскольку сервис новый и динамично развивающийся, впереди ожидается внедрение еще некоторого количества функций. Однако Google заявляет, что данный онлайн-сервис не является их продуктом, из чего можно сделать вывод о том, что Oppia планируется отдать «во власть» сообществу пользователей, а развиваться и улучшаться площадка будет усилиями альтруистов и энтузиастов.

Пока что доступно небольшое количество изысканий, а именно уроки по географии, языкам, математике и программированию. Каждый человек, который хочет обучиться одной из тем, должен ответить на несколько вопросов. Например, в первом уроке на математическую тему будет задан вопрос, насколько хорошо ученик знаком с этой темой, затем переходит на часть урока, где ему предлагается решить пример или задачу, а если он что-то сделал не так, то изыскание объяснит, где именно была допущена ошибка, а уже затем перейдет к следующей части обучения.

Чтобы создать собственное изыскание, от человека требуется пройти регистрацию, просмотреть обучающее видео от Google, которое рассказывает о принципах работы с сайтом.

Материал подготовлен репетитором по математике на Тёплом Стане, Сергеем Валерьевичем

Добавить комментарий