Нужен ли вашему ребенку репетитор?

Суббота, 28 ноября, 2015

Книги и методические материалы репетитора по математике и физике

Часто ли ваш ребенок просит помочь ему с домашним заданием по математике или физике, и вы прилагаете немало усилий, чтобы объяснить ему решение очередной задачки? Как часто он показывает школьный дневник с неожиданными для вас оценками? Приходится ли вам быть строгим со своим чадом и заставлять его делать домашнюю работу, потому что вы не хотите, чтобы ему ставили плохие отметки? Это именно то, через что большинство родителей так или иначе проходит в период школьного обучения своего отпрыска. Школьники между тем из-за этого часто расстраиваются, а их отношения с родителями накаляются до предела! Что ж, может быть, стоит всерьез подумать нанять репетитора?

Кто такой репетитор, и как он способен помочь в учебе?

Обычно репетитор – это преподаватель, нанятый родителями для работы с ребенком, при этом занятия проходят либо индивидуально, либо в небольшой группе, либо через интернет. Репетитор, как правило, специализируется в конкретной учебной дисциплине, такой как математика, английский, физика или химия. Он также может готовить ребенка к экзаменам, помогать выполнять домашнюю работу или преподавать какую-нибудь новую дисциплину, скажем, искусство, спорт или музыку.

Репетитор может помочь лучше понять учебный материал из школьной программы, повысить успеваемость в школе или подготовить школьника к ЕГЭ, ОГЭ, вступительным экзаменам в вуз, олимпиадам и т. д. При этом, если ребенок и так превосходно успевает по различным предметам, то репетитора также часто нанимают для того, чтобы он вдохновлял школьника на дальнейшие успехи в школе и поддерживал его. Из-за того, что репетитор работает с ребенком целенаправленно и индивидуально, в отличие от школьного учителя, работающего одновременно с 30 учениками, прогресс может быть более быстрым и очевидным.

Когда нужен репетитор?

Существует много плюсов от занятий с репетитором, но понимание того, что ребенок станет преуспевать в учебе благодаря этим занятиям, зависит прежде всего от родителей. Ниже приведено несколько типичных ситуаций, когда ребенку могут пойти на пользу индивидуальные занятия с репетитором:

  • Плохая успеваемость в школе.
  • «На носу» важные экзамены.
  • Не хватает уверенности в себе.
  • Недостаточное понимание учебного материала по какому-либо предмету.
  • У родителей нет времени на помощь в учебе.
  • Трудности с усвоением материала.
  • Школьный учитель советует нанять репетитора.
  • Ребенку не нравится учиться/он отказывается делать домашнюю работу.
  • Ребенок тратит много времени на домашние задания.

Если вы планируете нанять репетитора, то сначала переговорите с классным руководителем вашего ребенка по поводу необходимости дополнительных занятий, а также по поводу оптимального подхода к обучению. Найти хорошего репетитора не так сложно: в интернете существует множество сайтов, предоставляются услуги качественных репетиторов различных предметов. При поиске репетитора в первую очередь обращайте внимание на квалификацию преподавателя, а также отзывы родителей и учеников с их впечатлениями от проведенных уроков. От всей души желаю вам не ошибиться в выборе репетитора. Удачи вам в поисках!

Оригинал статьи на сайте FirstTutors.com

Добавить комментарий