Как понять физику

Суббота, 19 марта, 2016

Конусы. Наглядное пособие репетитора по физикеФизика — это основа современного образования! В последние годы стали модными различные книги, написанные для «чайников». Их столь много, что приходится с сожалением констатировать, что в стране уже наблюдается явное «перепроизводство» этих самых «чайников».

Как репетитор по физике могу заверить, что если вы решили заниматься такой замечательной наукой, как физика, то вам необходимо подойти к этому делу самым серьёзным образом. На первый взгляд, физика — наука очень сложная. Возьмите любой учебник, научную статью, монографию — они переполнены громоздкими формулами, графиками, схемами. Новичку обычно кажется, что на то, чтобы во всём этом разобраться, уйдут годы кропотливой работы. Но так ли на самом деле всё печально?

Подразделы физики

Физика состоит из множества разделов: механики, термодинамики, электродинамики, оптики и т. д. Каждый из них, в свою очередь, делится на более мелкие части. Так, например, в механике вы найдете кинематику, динамику и статику. Часто отдельным физическим явлениям посвящаются отдельные подразделы со своими названиями. Например, силу трения изучает трибология; изучению вязкости, пластичности, упругости посвящена наука реология. А попробуйте догадаться, что хромодинамика изучает свойства элементарных частиц!

Физические законы имеют множество приложений, которые объясняют большинство явлений природы. На их основе построена наша современная цивилизация. Вы сами без труда можете перечислить не один десяток промышленных, транспортных, бытовых устройств, в основе работы которых лежат физические законы и принципы.

Тем не менее, можно утверждать, что в основе физики лежат простые законы, вполне доступные пониманию обычного человека. Но если ваш ребёнок говорит, что он не понимает физику, поговорите об этом с ним. Подумайте, может быть настало время обратиться к репетитору по физике? Ведь понять физику с опытным наставником не так уж сложно. Надо только постараться понять физические законы и увидеть, как они работают на практике. Иными словами, физика — это здравый смысл, часто изложенный на математическом языке.

Советы людям, изучающим физику

Автор учебника хорош, если он постарался построить изложение вполне традиционного курса физики средней школы таким образом, чтобы «за деревьями» множества фактов, явлений, правил был виден «лес» — цельные физические теории, основанные на малом числе исходных фундаментальных постулатов и принципов. Возможно, что не все математические выкладки вам будут понятны «с первого взгляда» — не бойтесь этого и не смущайтесь, а прежде всего, постарайтесь понять физический смысл, понять основные идеи, тогда и математика, возможно, вам станет родней.

Не случайно же многие математические методы были придуманы физиками, и для физики. Будьте смелее и не забывайте анализировать прочитанное. Все-таки физика — это наука, а не детектив, хотя история развития ее идей драматичнее любого детектива. Успехов вам на трудном, но интересном пути изучения этой замечательной науки!

Верным проводником на этом пути для вас станет репетитор по физике на Юго-Западной, Сергей Валерьевич.

Добавить комментарий