Главная | Цены | Статьи | Контакты
Меню
Категории
Поступление в школу 1502
04.11.2022 Методическая копилка

Учащихся, которые сегодня задумываются о своем будущем и намерены учиться в лучших вузах России, интересует поступление в школу 1502. Полное название – Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1502 «Энергия». Она была основана в 1989 году как средняя общеобразовательная школа энергофизического направления для будущих абитуриентов, имеющих способности к точным наукам.

В процессе развития учебного заведения был разработан учебный план с углубленным изучением физико-математического профиля, сформирован педагогический коллектив, налажена система набора учащихся на конкурсной основе, обеспечены материальные условия для успешного образовательного процесса. С 1991 года становится традицией организация Открытой Российской научно-практической конференции школьников по информатике, математике, физике, открывается набор в 9-е классы с углубленным изучением экономического, экологического направлений, иностранного языка.

После реформирования в 2018 году, учебный комплекс состоит из 9 корпусов, основной называется «Альфа», остальные – «Бета», «Гамма» и 6 корпусов «Дельта». Все корпуса территориально расположены на востоке Москвы (районы Ивановское и Преображенское).

Учреждение реализует образовательные программы дошкольного, начального, основного, среднего общего обучения, имеет адаптированные программы для учащихся с нарушениями развития (дошкольное и начальное образование). Система занятий построена по аналогу высших учебных заведений:

  • учащиеся 9-11-х классов делятся на две подгруппы, с целью реализации индивидуального подхода к обучению;
  • занятия подразделяются на лекции, семинары и лабораторные работы.

Преимущества школы

Школа №1502 «Энергия» Школа входит в ТОП-20 лучших школ Москвы, в ТОП-300 лучших школ России, в  которых готовят абитуриентов для ведущих вузов естественно-математического и инженерно-технического профилей. Учебное заведение имеет высокие показатели сдачи ЕГЭ и ГИА, ежегодно получает Гранты 1 степени в сфере образования, благодаря следующим составляющим образовательной деятельности:

  • Сильный педагогический состав. Многие педагоги школы имеют высокие государственные награды за успешную учебную работу, а также ученые степени кандидатов и докторов наук.
  • Предметные олимпиады. Подготовка осуществляется в течение всего учебного года, что способствует высоким результатам на олимпиадах разных уровней.
  • Проектная деятельность. Наличие химической, физической и биологических лабораторий, IT-полигона помогает реализовывать проекты из разнообразных областей науки.
  • Наличие оборудованных учебных кабинетов. Школа оснащена современным лабораторным, цифровым, интерактивным оборудованием, обеспечена учебной и художественной литературой, учащиеся имеют доступ к информационным ресурсам Интернета для успешного образовательного процесса.

Поступление в школу 1502

Поступление в школу проходит на конкурсной основе путем участия в межпредметной олимпиаде. Запись на олимпиаду возможна на официальном сайте школы, начиная со второй половины марта в течение месяца. Межшкольная комплексная олимпиада проходит в очном формате в последнюю неделю апреля.

Зачисление осуществляется по итогам олимпиады по следующим предметам:

  • математика, русский язык, иностранный язык (в 7-8 классы);
  • математика, физика, русский язык, иностранный язык, химия с биологией для естественнонаучного направления (в 9 классы).

В конце мая проходят дополнительные тестирования для поступивших на следующие направления:

  • физико-математическое с углубленным изучением химии (9 класс) – по химии;
  • медиа (9 класс) – по английскому языку;
  • информационно-технологическое (7 и 9 классы) – по информатике.

Самыми сложными для поступающих считаются математика и физика. Учащимся, имеющим высокий балл по этим предметам в обычной школе, не гарантировано получение призового места.  Из-за сложности предметов и ежегодного высокого конкурса среди желающих учиться в школе 1502, на олимпиаде нужно решить правильно все задания без исключения. Для поступления в учебное заведение, необходима качественная подготовка, учитывающая индивидуальные особенности и уровень знаний каждого учащегося.  

Такую подготовку можно получить на занятиях с репетитором для поступления в школу 1502. Возможна подготовка для учеников 4-9 классов, записаться можно в течение всего учебного года, но лучше начать как можно раньше. Это отличная возможность получить необходимые для успешного поступления знания по самым сложным предметам, вызывающим наибольшие трудности у учащихся. Контакты репетитора можно найти на этой странице.

Цель занятий – дать ученикам базу в виде необходимых знаний, умений и навыков для успешного обучения в школе, научив рационально усваивать материал, мотивируя их к самообразованию. Составная часть занятий – это подготовка к вступительным экзаменам в школу. Преимущества проводимых занятий:

  • индивидуальные занятия с репетитором;
  • эффективная авторская методика;
  • разбор вариантов заданий прошлых лет;
  • возможность подготовки за короткий промежуток времени;
  • домашнее задание для закрепления материала.

Занятия с репетитором для поступления в школу 1502 позволят вам существенно повысить шансы на успешное прохождение вступительного конкурса, а обучение в «Школе № 1502 «Энергия» обеспечит поступление в лучшие вузы страны и профессиональную самореализацию в будущем.

Подготовка к межпредметной олимпиаде школы 1502 с репетитором

Разберём также для примера некоторые задания из демонстрационных вариантов межпредметной олимпиады.

Задание из демоварианта межпредметной олимпиады для 7 класса

Наименьшее общее кратное двух натуральных чисел больше наибольшего общего делителя в 6 раз. Найдите эти числа, если известно, что разность чисел равна 12.

Пусть большее из этих чисел равно a, а меньшее равно b. Обозначим наибольший общий делитель этих чисел буквой d, а наименьшее общее кратное — буквой k = 6d. Каждое из этих чисел делится на d, то есть a = dn и b = dm, где n и m — натуральные числа, которые не имеют общих делителей, кроме 1 (взимно простые). Также, используя взаимосвязь между наибольшим общим делителем и наименьшим общим кратным, получаем ab = kd = 6d^2. Но тогда dn\cdot dm = 6d^2, то есть nm = 6. Перечислим все возможные пары значений n и m: 1) n = 6 и m = 1; 2) n = 3 и m = 2. Из условия известно, что a - b = 12. Тогда для первого случая получаем, что 6d - d = 12, то есть 5d = 12, и это уравнение не имеет целочисленных решений. Для второго случая получаем, что 3d - 2d = 12, то есть d = 12. Значит, a = 3\cdot 12 = 36 и b = 2\cdot 12 = 24. Это единственный подходящий вариант.

Ответ: 36 и 24.

Задание из демоварианта межпредметной олимпиады для для 8 класса

Сумма двух натуральных чисел равна 346. Одно из них оканчивается цифрой 5. Если эту цифру зачеркнуть, то получится второе число. Найдите эти числа.

Пусть меньшее число равно x, тогда большее число имеет вид \overline{x5} = 10x+5. Значит, имеет место равенство: x + 10x + 5 = 346, откуда x = 31. Значит, это числа 315 и 31.

Ответ: 315 и 31.

Репетитор по математике и физике для поступления в школу 1502 Сергей Валерьевич

Добавить комментарий


Можно не заполнять

Можно не заполнять

*