Главная | Цены | Статьи | Контакты
Меню
Категории
Зачем нужен репетитор?
22.02.2012 Профессия - репетитор

Зачем нужен репетитор?

Вопрос, который интересует многих родителей. Составитель толкового «Словаря русского языка» С.И.Ожегов толкует слово «репетитор» как учитель, как правило, домашний, кого-нибудь репетирующий, то есть помогающий кому-либо в учении, в прохождении курса. В данной статье я постараюсь изложить свое видение роли репетиторства в получении современного и качественного образования.

В России репетиторство существовало, практически, всегда, то есть, появилось, по-видимому, с приходом в страну грамоты, письменности. Об этом свидетельствуют и упоминания о репетиторах во многих произведениях классической русской литературы. Среди литературных персонажей, занимавшихся репетиторством, – многочисленные наставники фонвизинского Митрофанушки, учителя, преподававшие в доме Фамусова (как сказал о них Чацкий — «числом поболее, ценою подешевле»). Тургеневский Базаров, скорее всего, давал частные уроки, чтобы оплачивать собственное обучение. Даже самый трагический персонаж русской литературы девятнадцатого века – Родион Раскольников также занимался репетиторством, а вся история, изложенная в романе «Преступление и наказание», возможно, никогда и не случилась, если бы у Раскольникова не износилась одежда, и ему уже не в чем стало ходить к своим ученикам.

В дореволюционной России абсолютно нормальным явлением считалось, когда студент преподавал гимназистам, подготавливая их к поступлению в университет. Такие уроки помогали студентам вовремя оплачивать собственное обучение, а иногда – и содержать свои семьи. Даже гимназисты, учившиеся в старших классах, подтягивали первоклашек и помогали детям подготовиться к поступлению в гимназию. К услугам репетиторов прибегали и в образованных, интеллигентных семьях, где мать хорошо знала родной язык, а также литературу, умела прекрасно музицировать и рисовать и учила этим премудростям своих детей. Причем мы не рассматриваем сейчас тот вариант, когда ученик отличался нерадивостью, поэтому нуждался в натаскивании. Разумеется, встречались и такие случаи, однако, конъюнктуру на рынке репетиторства они не определяли. Родители, приглашавшие к своим детям репетиторов, желали помочь сыновьям и дочкам усвоить материал, который в школе объяснялся учителем обычно всего лишь один раз, причем достаточно многочисленному классу. Главным же желанием родителей было расширение умственного потенциала их детей, желание обеспечить ребенка возможностью получить более глубокие и обширные знания, нежели те, которые давала им рядовая гимназия. Самым оптимальным был вариант развития событий, когда у учителя с учеником получалось найти общий язык, подружиться и превратить занятия в увлекательную игру (в случае, если ученик был маленький) либо в совместные серьезные штудии (если ученик был постарше). Таким образом, репетиторство в России никогда не считали позором для учителя либо ученика, либо же барством со стороны обеспеченных родителей.

Обратимся теперь к современности. После революции принято было считать, что советская школа обеспечивает учеников всеми необходимыми знаниями, поэтому какие-либо дополнительные занятия им не требуются. Лишь в 1960-х годах начали робко появляться отдельные полулегальные репетиторские занятия. Однако официальная пропаганда решительно осуждала репетиторство как явление, поощряющее лень учащегося, который не желал прилежно учиться и знания черпать у замечательных советских учителей. Постепенно эта проблема исчезла. Ученикам, а также их родителям ясно стало, что среднестатистическому школьному учителю зачастую бывает сложно дать всем детям обширные знания, поскольку в классах учится до четырех десятков учеников, отличающихся друг от друга по характеру, уровню своих знаний, темпераменту и способностям. Учителю приходится массу сил и времени затрачивать на объяснение необходимого. К тому же, в последнее время объем необходимой для получения аттестата знаний информации увеличивается в геометрической прогрессии, поэтому учителя иногда просто не состоянии усвоить и переработать все нужные знания, чтобы предоставить своим ученикам качественное образование.

В таких случаях и выручает репетитор, который, в соответствии с уровнем знаний, а также способностями ученика объясняет необходимый материал ему лично, разбирая каждую его ошибку. Особенно это важно при обучении физике и математике. Обучить этим объективно самым сложным школьным предметам одновременно несколько десятков учеников школьный учитель попросту не в состоянии. Сделать это возможно лишь на индивидуальных занятиях, где многократно прорабатывается и анализируется каждая возникающая ошибка ученика. Это помогает не допускать их при выполнении похожих заданий в будущем. Репетитор помогает формированию математического и физического мышления школьника, прививая ему умение мыслить логически, грамотно излагать свои мысли, видеть характерные общие черты и закономерности в окружающих предметах и явлениях.

Многие ученики делают нетипичные ошибки, поэтому нуждаются в индивидуальном подходе. Как правило, требуется систематизировать знания ученика и объяснить ему, что в каждом правиле и алгоритме имеется своя логика, поэтому их следует умело использовать, а не заучивать бессмысленно десятки примеров готовых решений. Задача репетитора – дать учащемуся знания, более глубокие, чем в школе и объяснить ему, что помимо кинофильмов и компьютера существуют еще и книги, в которых собраны все накопленные человечеством знания. Также профессиональный репетитор может коснуться и вузовского курса и подвести своего ученика к правильному выбору будущей профессии. Еще один важный момент. Часто подростки стесняются при всем классе задавать учителю интересующие их вопросы. С репетитором подобная проблема не возникает – ученик не боится выглядеть неспособным или непонятливым в глазах ровесников, поскольку его встречи с учителем происходят наедине.

Теперь несколько слов относительно подготовительных курсов. Безусловно, это полезная и нужная вещь, однако обучение на них сопровождается проблемами, которые аналогичны проблемам, возникающим при учебе в школе. Программа обучения на подготовительных курсах очень насыщенная и интенсивная, заключающаяся в повторении всего школьного курса, поэтому рассчитана, главным образом, на сильных учеников (подробнее о преимуществах индивидуального обучения перед занятиям на курсах читайте в этой статье).

Что же касается оплаты труда репетиторов, сегодня всем стало ясно, что качество любого труда напрямую зависит как от морального, так и от материального стимула, поэтому репетитор вправе сам оценивать уровень своего преподавания и назначать оплату за свой труд.

В заключение заметим, что репетитор — это человек, который охотно делится своими знаниями, гордится успехами своих учеников, пробуждает в них тягу к знаниям и интерес к предмету, увлекает будущей профессией и в какой-то мере помогает определить жизненный путь.

Репетитор по физике и математике
Сергей Валерьевич

Марк Аврелий
«Размышления» («Наедине с собой»)
Книга первая 

Деду Веру я обязан сердечностью и незлобивостью.

Славе родителя и оставленной им по себе памяти — скромностью и мужественностью.

Матери — благочестием, щедростью и воздержанием не только от дурных дел, но и от дурных помыслов. А также и простым образом жизни, далёким от всякого роскошества.

Прадеду — тем, что не посещал публичных школ, я пользовался услугами прекрасных учителей на дому и понял, что на это стоит потратиться.

Добавить комментарий


Можно не заполнять

Можно не заполнять

*